Programa

Miércoles 19 de setiembre

07:30 – 09:00 Registro e inscripción de participantes
09:00 – 09:30 Sesión de Inauguración
Presidente de Sesión – Inauguración: Yolanda Pérez
Palabras de Bienvenida

Yolanda Pérez – Presidente del Comité Organizador (ver video)
Gladys Triveño – Ministra de la Producción (ver presentación)(ver video)
BLOQUE 1
09:30 – 11:00
TUS SUEÑOS SE HACEN REALIDAD
Presidente de sesión: Antonio Orjeda
Casos emblemáticos:
(ver video)
Luis Estrada – Global Alimentos
Sandra Plevisani – La Trattoria (ver presentación)
Juan Stoessel – Casa Andina
Preguntas del público
11:00 – 11:30 Refrigerio
BLOQUE 2
11:30 – 13:00
DAR EL PASO PARA CRECER
Presidente de sesión: Karen Weinberger
Testimonios empresariales:

Daniel Manrique – Segundo Muelle (ver presentación)(ver video)
Juan Boria Guerrero – Tiendas EL (ver presentación)
Ximena Ruiz Rosas – Toque X (ver video)
Mariella Hurtado, Mentha y Chocolate (ver video)
Preguntas del público
13:00 – 14:30 Almuerzo
BLOQUE 3
14:30 – 16:30
ATREVERSE A CRUZAR LA FRONTERA
Presidente de sesión: Gonzalo Galdos
Casos emblemáticos:

Jorge Villalobos – Aplauzzi (ver video)
Carlos León-Velarde – China Wok
Esther Paredes Cáceres – Machu Picchu Food (ver presentación)
Preguntas del público
16:30 – 17:00 Refrigerio
BLOQUE 4
17:00 – 17:30
EL PASO A TRAVÉS DE FRANQUICIAS
Presidente de Sesión: Daniel Manrique
Eduardo Chianea – Francorp en Latinoamérica (ver presentación)(ver video)
Preguntas del público

Jueves 20 de setiembre

BLOQUE 5
9:00 – 10:30
EL CRECIMIENTO Y EL ENTORNO FINANCIERO Y LEGAL
Planes de capital semilla, financiamiento y apoyo al crecimiento
Presidente de sesión: Diego de la Torre
Casos emblemáticos:

Martín Villafuerte – Asesor de la Alta Dirección, Sierra Exportadora (ver presentación)(ver video)
Alejandro Afuso – FINCyT (ver presentación)(ver video)
Luis Baba Nakao – EFIDE (ver presentación)(ver video)
Preguntas del público
10:30 – 11:00 Refrigerio
BLOQUE 6
11:00 – 12:00
TECNOLOGIA Y NEGOCIOS
Presidente de sesión: Armando Cavero
Gianfranco Polastri – Google Perú (ver video)
Juan Francisco Rosas – Wayra (ver presentación)(ver video)
Nicolás Mendoza del Solar – Nisupe (ver presentación)
Preguntas del Público
12:00 – 12:10 Presentación Encuesta IPSOS Apoyo ,
Alfredo Torres (ver encuesta)(ver video)
12:10 – 13:10 SUNAT COMO SOCIO ESTRATÉGICO
Presidente de sesión: María del Carmen Fedalto
Tania Quispe – Superintendente Nacional – SUNAT (ver presentación)(ver video)
13:00 – 14:30 Almuerzo Libre
BLOQUE 7
14:30 – 15:30
EL ESTADO COMO SOCIO ESTRATÉGICO DEL CRECIMIENTO
Presidente de sesión: Pedro Salinas
Carmen Vildoso – Gerente de Desarrollo Empresarial, Municipalidad Metropolitana de Lima (ver video)
Preguntas del Público
15:00 – 16:30 EXPERIENCIAS EN OTROS MUNICIPIOS (ver video)
Preside la Sesión: José Haya de La Torre
Jessica Vargas – Alcaldesa de Barranco
Nicolas Kusunoki – Alcalde de Comas
Rafael Santos – Alcalde de Pueblo Libre
Preguntas del Público
16:30 – 17:00 Refrigerio
BLOQUE 8
17:00 – 18:00
INDECOPI COMO SOCIO ESTRATÉGICO
Presidente de Sesión: Ivo Gagliuffi
Hebert Tassano – Presidente del Directorio INDECOPI (ver presentación)(ver video)
Preguntas del Público
18:00 Sesión de Clausura (ver video)
Presidente de Sesión: Yolanda Pérez
Armando Cavero – Director de IPAE Acción Empresarial
José Luis Silva, Ministro de Comercio Exterior y Turismo

Viernes 21 de setiembre

09:00 – 14:00 Rueda de Negocios
(*) Por Confirmar